среда, 14 октября 2009 г.

Java с высоты .Net или наоборот. Глава 1. Основные проблемы. Часть вторая

Продолжаю. Начало тут.

Как я уже говорил я посмотрел на две реализации веб сервисов. Прямо говоря, все эти рассадники всевозможных реализаций одной и той же задачи убивают в Java. Каждый пишет как хочет, а если взять еще и то что большинство вещей это OpenSource, то навыки некоторых разработчиков оставляют желать лучшего. Ну да ладно, это лирика.

Первым делом я посмотрел на Axis2 + Eclipse + Tomcat. Для начала я поставил себе версию Eclipse для веб разработки, там сразу стоял WTP, это набор всяких полезностей для разработки веб приложений. После этого выяснилось что мне требуется еще и скачать Axis. Скачал последнюю версию и скачал последнюю версию Tomcat. Вообще писать полное руководство по созданию веб сервиса мне не хочется сейчас. Тем более можно найти это все на просторах интернета. Например вот тут. Я же хочу рассказать о впечатлениях и сравнить это все с .Net.

Итак прочитав гайд по созданию веб сервисов, я попробовал запустить свой первый веб сервис, какое же было мое удивление когда это все не заработало. Поковырявшись в инете нашел баг связанный с несовместимостью последней версией Axis2 & Tomcat. Скачал я постарее Axis и на всякий случай Tomcat. Веб сервис заработал. Проковырявшись довольно долго, я получил отвратительные впечатления относительно этих технологий. Ощущение такое что все делается на коленке. Такое ощущение часто посещает вас, если вы перешли на Java с .Net. А клиента к веб сервису я уже писать не захотел. РЕшил сначала посмотреть на Jax-WS.

Взяв Jax-WS + NetBeans (версию для веб разработки) + Glassfish, я сразу нашел этот гайд по созданию веб сервисов. Быстро создал веб сервис, быстро протестировал его, и быстро написался клиент. Как я уже говорил NetBeans работает из коробки. Я бы порекомендовал эту среду в следующих случаях:

1. Вы пришли с .Net
2. Вы мало знакомы с Java

Что же касается веб сервисов, то могу сказать одно, они есть в Java. Да, до удобства веб сервисов .Net они явно не дотягивают. Что касается функциональности то вроде все на месте.

Почитав на форумах про Axis2 & Jax-WS, как мне показалось больше положительных отзывов о Jax-WS, но возможно это связанно именно с простотой использования. Я же пока не могу сказать что лучше, не хватает опыта.

Но мы остановились на Jax-WS. Один из моих товарищей сейчас разбирается с WSSecurity на Jax-WS, как разберется расскажу подробности.

По поводу написанного тут, это мои личные ощущения на текущий момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий