пятница, 22 апреля 2011 г.

Электронный журнал преподавателя

Всем привет.

Я думаю что у всех преподавателей есть некий журнал куда записывается текущая успеваемость ученика (студента). Будь то пропуски, лабы, промежуточная аттестация ну и просто заметки о студенте. Да, у меня такой есть. Но мой отвратительный почерк не позволяет мне писать в журнале красиво, аккуратно и понятно. Да и этот журнал не решает проблему работы с файлами, которые приносят студенты. Понятно что можно создать некую иерархию папок и туда все скидывать. Но обычно ты либо забудешь флешку, бук или еще что то. Из за этого приходится скидывать файлы куда попало, потом переносить к себе, что бывает лень.

Исходя из всего этого у меня появилась идея написать некую программу которая поможет мне как то автоматизировать процесс сбора файлов от студентов. Основная цель именно эта. Но сюда хочется сразу добавить возможность отмечания прогулов, отметки о текущей успеваемости, заметки по студенту в конце концов. В общем, программа, которая полностью заменит текущий аналоговый журнал на современный цифровой. Тем более что модернизация и все такое...


Итак все требования к программе:

  1. Ведение реестра студентов с разбивкой по группам
  2. Возможность ведение реестра предметов (и вот тут я пока решил сделать без привязки к группам)
  3. Возможность создания занятия с привязкой к группе и предмету (мне показалось так удобнее, чем заранее связывать предметы и группы)
  4. Возможность ведения реестра файлов с привязкой к студенту и занятию (что бы знать на каком занятии студент принес тот или иной файл, для меня это актуально)
  5. Возможность указания отсутствующих студентов на занятии
  6. Возможность добавления комментария к занятию
  7. Возможность добавления заметок для студента
  8. Ведение реестра рейтингов для группы (лабы, всевозможные плюсики, в общем любой вид рейтинга для студента). Приведу пример. Допустим группа должна сдать три лабы, один тест, и принести как можно больше любых написанных программ. И я проверяю каждый день текущий проджект план по курсовому проекту и хочу сделать отметку о том, что студент не работал на неделе. Для этого я создаю рейтинг лабы, с указанием того что в рейтинге три пункта (1 - ая, 2- ая, 3 - я лабы) которые являются булевыми типами, т.е. в этом рейтинге напротив каждого пункта я могу поставить галочку. Далее рейтинг тест с одним булевым пунктом (для теста). Далее рейтинг для программ, с указанием того, что этот рейтинг позволяет добавлять пункты рейтинга в рантайме, с указанием оценки по каждому пункту. И еще рейтинг с расширяемыми пунктами для отметки о отсутствии проджект плана, где каждый пункт булевый. Довольно таки сложно, но с хорошим представлением этого функционала, сложностей при работе с рейтинговой системой возникнуть не должно.
  9. Ведение карточки студента, с информацией о пропущенных занятиях, прикрепленных к студенту файлов, информация о рейтингах студента, работа с заметками.
  10. Все файлы должны сохраняться в базе, из системы должна быть возможность открыть любой файл, поработать с ним и система должна автоматически залить измененный файл после окончания работы с оным.
  11. Все информация должна сохраняться в базе, которая является автономной. Т.е. никаких серверов БД.
  12. Легкая навигация по группам, занятиям и предметам.
  13. ...
Есть еще несколько требований которые я еще не совсем четко сформулировал для самого себя и, поэтому, напишу их чуть позже.

Для реализации электронного журнала я решил потратить немного своего времени и в основном время студентов. Им будет полезно поработать в команде, поработать с репозиторием, почувствовать себя винтиком процесса и окунуться в него. Хотя со студентами процесс построить очень сложно, скорее даже невозможно. :)

Итак на текущий момент у нас есть уже некий прототип которым я пользуюсь. Разработка еще ведется. Нет главного, рейтинговой подсистемы. В целом расширять данную программу можно очень долго и в разные стороны. Для меня два основных направления программы это социализация и интеграция. Да, именно так. Ведь если каждый преподаватель пользуется такой системой, то, технически, нет преград для соединения всей информации в едином информационном ресурсе. Я думаю все плюшки такого ресурса ясны. Вопросы распространения и внедрения пока не рассматриваю. 

Разрабатываем мы на платформе .Net Framework 4.0. В качестве хранилища данных использую MS Sql Compact. UI заслуживает еще множества доработок, но работать можно. 

Хотелось бы услышать мнение и, по возможности, предложения для расширения функционала. И самое главное, кто готов поучаствовать в проекте, то пожалуйста дайте мне знать. Может быть это подстегнет, но я точно буду пользоваться этой системой. Может быть кто то еще захочет.

Проект носит рабочее название StudentHelper.

8 комментариев:

  1. Привет, я бы хотел поучаствовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет. Да, вполне, но у нас сейчас затишье из за лета. В конце сентября продолжим.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет. Работа ведется? могу помочь

    ОтветитьУдалить
  4. Журнал в разработке или как?

    ОтветитьУдалить
  5. Работа не ведется. Причин тому несколько:
    1. Я переехал в другой город и студенты старые уже не хотят работать над проектом дальше.
    2. У меня нет времени и мотивации на разработку этого проекта.

    ОтветитьУдалить