среда, 10 июня 2009 г.

Как я студентов мучал

Всем привет. На прошлой неделе я принимал первый раз в своей жизни зачет и курсовой проект.
Студенты забавные очень. Они четвертый курс кафедры САПР.:-)


Для сдачи курсового проекта по моей дисциплине (разработка программного обеспечения) студенты должны были сделать следующее:
  1. Предоствить информацию о разрабатываемом продукте (что именно будет студент писать)
  2. Написать ТЗ
  3. Спроектировать систему
  4. Реализовать
  5. Написать пояснительную записку
  6. Защитить проект
Я преподаватель очень лояльный и не очень требовательный. :-) Для меня важно то как написано ПО, а не как оформили документацию. Так же студентов я делил на группы по 2 - 3 человека. Что же мы получили в итоге? Сейчас расскажу. :-)

  • Одна из групп (2 человека) реализовала очень неплохой мессенджер на веб сервисах, с возможностью передачи файлов и хранением их на сервере. Хорошо сделали, мне понравилось очень (.Net, Asp.Net WebServices, Linq to Sql). Поставил отлы.
  • Вторая группа (2 человека) реализовывала портал взаимодействия между преподавателем и студентом. Делали на Silverlight 2. Не довели до ума, но поковырялись неплохо. Молодцы. Отл. (.Net, WCF, Linq to Sql, Silverlight 2)
  • Третья группа состояла из двух девушек. Реализовывали систему бронирования гостиничных мест. Делали явно не они, но разобрались с системой. Делали на PHP. Я был удивлен. Отл.
  • Четвертая группа тоже состояла из двух девушек. Делали АИС "Библиотекарь". Я думаю из названия понятно что делали они. Поковырялись они с WinForms. Сделали по сути простенького клиента к БД. Вроде сами делали. Отл.
  • Пятая группа отожгла конечно. Принесли сомнительного вида программу, делающую конвертацию из HTML в XML. Думал что они хотят поубирать лишние теги HTML и вытащить только контент. Результат: тот же HTML но только красиво отформатирован. Хотел тройки поставить, но ПЗ принесли большую (хотя чую там еще тот бред, я не стал читать...). Сжалился. :-) Хор.
  • Еще три группы ребят что то там сделали абы как, ПЗ принесли ну я им четверки поставил.
  • И одной группе поставил тройки. Что то на общем фоне они выглядели хуже всех.
Итого получилось три тройки, 8 пятерок и 7 четверок. Один не пришел. :-) Нормально вроде.

Поработав с группой я вижу что в приципе студенты не меняются. Группа как всегда состоит из массы лентяев, с небольшими просветами в лице одаренных ребят.
На следующий год мне дадут дипломника и я думаю мы с ним сделаем чего нить хорошего. :-)

8 комментариев:

  1. Я бы поставил отл. только первым двум из перечисленных. А то так получается, что ты уровнял тех, кто действительно поработал и тех девочек-дурочек, за которых кто-то написал.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, ты прав. Мягок я еще со студентами, не так давно такой же был. Но со следующего семестра буду строже. Да и от девушек я требую меньше почему то...

    ОтветитьУдалить
  3. впервые натыкаюсь на обсуждение своей группы не внутри своей группы :) вести блог весьма интересная вещь :) ну по поводу мягкости к девушкам. На мой взгляд, они просто ошиблись с выбором профессии, сразу было видно что это не для них. ну что ж, каким то чудом они добрались до 5 курса чувствуя себя намного комфортнее парней. Увидим что на дипломе отожгут ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемый, Павел, а вы не ошиблись случаем тоже?

    PS пятая группа зе бест

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемый, я смею заступится за Павла, как мне кажется он вполне способный малый. На дипломе я думаю мы с ним дадим прикурить. :-)

    ОтветитьУдалить
  6. А пятая группа это кто, напомните плиз.

    ОтветитьУдалить
  7. Титов, не делай из блога чат )

    ОтветитьУдалить
  8. High wagering requirements are the most significant spot for potential enchancment. According to independently-collected knowledge by business professionals, 777 Deluxe has an RTP score of at least of|no less than} 96%. Therefore, you need to} concentrate on to} this Bovada and Ignition-exclusive recreation if you would like|if you'd like} a excessive RTP to play 퍼스트카지노 on whereas assembly your wagering requirements.

    ОтветитьУдалить